Каскадные системы охлаждения СО2: в чем преимущества хладагента
×
Заказать
звонок

Каскадные системы охлаждения СО2

Сегодня разработчики холодильного оборудования стремятся разработать максимально безопасные, но эффективные хладагенты. Рабочее вещество холодильной машины должно иметь низкое энергопотребление, доступную закупочную цену и минимальное количество отрицательных свойств. Именно поэтому в современных каскадных установках все чаще используют в качестве хладагентов углекислоту CO2.В этом материале мы рассмотрим преимущества каскадной системы охлаждения и характеристики CO2 в качестве теплоносителя.

Что такое каскадная система охлаждения? Это специальная холодильная установка с несколькими холодильными циклами, которые замкнуты и действуют последовательно. Оборудование предназначается для охлаждения, то есть переноса тепла от низкого уровня температуры к высокому. В этом процессе задействован теплообменный аппарат (конденсатор). В нем осуществляется процесс перехода хладагента из газообразного состояния в жидкое. Для наибольшей эффективности системы требуется выбор подходящего теплоносителя. Сегодня в этой роли выступает CO2.

В чем преимущество хладагента CO2 (диоксид углерода):

  1. Высокая степень безопасности. Нетоксичен для здоровья человека и окружающей среды, негорюч и невзрывоопасен. CO2 абсолютно безвреден для озонового слоя и в естественном виде содержится в окружающем воздухе. Для сравнения, другие хладагенты (например, фреон) при нагревании выбрасывают токсические продукты в окружающую среду. Доказано, что один из таких продуктов, фосген, оказывает существенные вред для озонового слоя, что усугубляет проблему глобального потепления.
  2. Высокая холодопроизводительность на единицу объема. Каскадные системы охлаждения с CO2 преобразуют теплоту не менее эффективно, чем оборудование на фреоне.
  3. Экономичность. Монтаж системы значительно дешевле других типов установок. Затраты в процессе эксплуатации оборудования также более низкие.

Кроме того, к преимуществам системы CO2 для производства можно отнести относительную компактность оборудования и небольшой объем холодильного агента. Единственный недостаток диоксид углерода – высокое рабочее давление.

Аммиак как хладагент имеет сильный неприятный запах, токсичен и при попадании на слизистые оболочки человека вызывает раздражение. Если его концентрация в воздухе достигает от 5 до 28%, то газ может взорваться. Несмотря на его частое применение в холодильных установках, это небезопасный вариант, который может стать причиной серьезной катастрофы на производстве.

С другой стороны, существует еще один распространенный хладагент – фреон. Он негативно действует на стратосферу, выделяет токсические продукты, взрывоопасен.

Компания MOON-TECH предлагает инновационное решение – каскадную систему охлаждения с двумя хладагентами (NH3 ли фреон/CO2). В таких установках диоксид углерода является обязательным теплоносителем, а в качестве второго выбирается фреон или аммиак. Второй хладагент компенсирует единственный недостаток CO2, снижая его рабочее давление. Так, производство остается безопасным и максимально эффективным, снижаются затраты и минимизирует негативное воздействие на окружающую среду.

Если у вас остались вопросы, вы можете позвонить по номеру телефону, указанному на сайте, или оставить онлайн заявку. Наши специалисты оперативно свяжутся с вами, помогут подобрать оборудование индивидуально под ваши цели и проконсультируют по всем вопросам.