РГС - регулируемая газовая среда: что это такое и зачем это нужно
×
Заказать
звонок

РГС – регулируемая газовая среда

Одной из самых прогрессивных технологий хранения овощей и фруктов в наше время является РГС, или регулируемая газовая среда. Эта система позволяет сохранять качество плодоовощной продукции в течение длительного времени, уберегая ее от порчи, а ваше предприятие – от незапланированных убытков. Благодаря РГС появляется возможность продавать и употреблять свежие овощи и фрукты круглый год. Некогда сезонный бизнес становится более рентабельным и приносит доход независимо от времени года. Мы предлагаем рассмотреть регулируемую газовую среду от компании MOON-TECH.

Регулируемая газовая среда — это контролируемая атмосфера микроклимата. В оборудовании создается особый состав воздуха. Количество кислорода уменьшается, а объем углекислого газа, наоборот, увеличивается. Это необходимо для остановки перезревания продукции, ведь именно благодаря кислороду разрушаются ткани фруктов и овощей. Окисление и разложение блокируется, содержимое склада не портится. Физико-химические процессы в плодах «засыпают».

Преимущества РГС:

  1. Продлевает срок хранения овощей и фруктов. В сравнении с обычным охлаждением, в РГС продукция хранится в 2 раза дольше. К примеру, яблоки остаются свежими в течение полугода, клубника – в течение месяца, а ягоды (вишня, смородина) можно употреблять спустя 4-5 недель после заморозки.
  2. Минимизация потерь. Благодаря такой заморозке и долгим срокам сохранности плодов/овощей объем брака уменьшается в несколько раз. Значит, объем убытков также значительно меньше.
  3. Отсутствие изменений внешнего вида и сохранение питательной пользы. Хранение в регулируемой газовой среде позволяет сохранить свежий, естественный вид плодов и овощей длительное время. Не меняется и их состав: витамины, минералы и прочие полезные вещества остаются в том же количестве.
  4. Натуральный вкус и запах. Продукция, которая хранится в газовой среде, не теряет свои вкусовые качества.
  5. Уничтожение опасных микроорганизмов. Кислород также необходим для развития инфекционных агентов на поверхности продукции. Если в воздушной среде его недостаточно, то микроорганизмы также не смогут выжить. Это гарантирует безопасность и высокое качество продуктов.

При подборе системного оборудования необходимо учитывать некоторые требования к хранилищу. В первую очередь, оно должно быть теплоизолировано, чтобы внутрь склада не попадал теплый воздух снаружи, иначе продукция будет подвергаться воздействию кислорода и начнет портиться. Необходимо соблюдать все требования к герметичности хранилища: материал двери и принцип ее установки, уровень сухости в помещении, ровность стен внутри.

Как формируется требуемая газовая среда? Состав воздуха определяется с учетом того, какая продукция подлежит долгосрочному хранению. От вида овощей и фруктов будет зависеть концентрация того или иного газа, т.к. каждый сорт по-разному реагирует на углекислый газ. Для уменьшения концентрации кислорода используются специальные реагенты: они запускают химические реакции и поглощают молекулы кислорода, удаляя их из помещения.

В системное оборудование для регулирования состава воздуха также входит:

  1. Деаэратор – устройство для удаления кислорода и других нежелательных газовых примесей из жидкости. Производительность агрегата будет зависеть от емкости хранилища.
  2. Машина для удаления углекислого газа.
  3. Аппарат для удаления этилена. Этилен – газ, который выделяют многие культуры в процессе дозревания. Агрегат выводит вещество за пределы хранилища, тем самым приостанавливая процесс дозревания овощей и фруктов.
  4. Анализатор – устройство для анализа состава воздуха в помещении. Позволяет контролировать работу трех перечисленных видов оборудования. Имеет дистанционное управление, показывает содержание того или иного газа в хранилище и дает возможность скорректировать показатели в соответствии с нормами.
  5. Ультразвуковой увлажнитель воздуха. Орошает фрукты и овощи водой, поддерживает их свежесть и уровень влаги.
  6. Автоматическая распределительная станция. Используется для соединения хранилища с анализатором и другими агрегатами из комплекса регулируемой газовой среды.

Компания MOON-TECH является ведущим производителем систем кондиционирования воздуха и охлаждения, лидер на рынке Китая и во всем мире. Фирма задействует все технические инновации для производства высококачественного оборудования, продолжает совершенствоваться и изготавливает агрегаты в соответствии со всеми стандартами качества.

Вы можете купить регулируемую газовую среду компании MOON-TECH. Это надежное оборудование, которое прослужит многие годы исправно и позволит сократить убытки вашего бизнеса. Чтобы узнать подробную информацию об РГС и другой продукции, позвоните по номеру телефона, указанном на сайте, или оставьте онлайн заявку. Наши менеджеры оперативно свяжутся с вами, ответят на все вопросы и помогут определиться с выбором.

Наша задача – помочь вам оптимизировать свое предприятие. Поэтому мы подбираем наиболее оптимальное оборудование под ваши индивидуальные цели.